Помогите решить 2 задачи

1 В магазине витрину прямоугольно формы по периметру украсили фонариками. Площадь витрины 28 квадратных метров высота 4 м. Сколько использовали фонариков если на каждом метре их было 15 штук.

реши задачу с обьяснением

2 Пассажирский и скорый поезда отехали одновременно от одной станции в противоположных напровлениях. Пассажирский поезд двигался со скоростью 54 км / в час что составляет 3 четвёртых скорости скорого поезда. Через какое время после выхода поезда будут на расстоянии 399 км друг от друга.

Прошу помогите буду благадарна

+1
Ответы (1)
  1. 3 июня, 10:01
    0
    Задача 1.

    1) 28:4=7 (м) - длина витрины

    2) (7+4) * 2=22 (м) - периметр витрины

    3) 15*22=330 (ф.) - использовали для украшения витрины

    Задача 2.

    1) 54:3/4=54*4/3=72 (км/ч) - скорость скорого поезда

    2) 72+54=126 (км/ч) - скорость удаления

    3) 399:126=3 1/6 (ч) = 3 ч 10 мин - через такое время расстояние между поездами будет 399 км.