На первом озере было в 4 раза больше уток, чем на втором. Когда с первого озера улетели 3 утки, а на второе прилетели 12 уток, то на озёрах стало уток поровну. Сколько уток было на каждом озере сначала?

+3
Ответы (1)
  1. 29 августа, 07:26
    0
    Пусть х уток было на втором озере

    4*х уток было на первом озере

    4 х-3 стало на первом озере

    х+12 стало на втором озере

    Всего стало поровну (по условию) :

    4 х-3=х+12

    4 х-х=12+3

    3 х=15

    х=15:3

    х=5 уток было на втором озере

    5*4 = 20 уток было на первом озере

    проверка

    5+12=20-3

    17=17 верно