На двух озерах было поровну уток. Когда первого озера улетели 29 уток, а с другой 11 уток, то на первом озере осталось в 7 раз меньше уток, чем на втором. Сколько уток было на каждом озере сначала?

+2
Ответы (1)
  1. 12 июня, 05:00
    0
    Пусть уток было первоначально = х (ут.)

    Стало на 1-ом озере = (х - 29) уток

    Стало на 2-ом озере = (х - 11) уток

    По условию задачи составим уравнение:

    (х - 11) : (х - 29) = 7

    х - 11 = 7 (х - 29)

    х - 7 х = 11 - 203

    - 6 х = - 192

    х = 32

    Ответ: по 32 утки было на каждом озере первоначально.