На двух озерах было поровну уток. Когда с первого озера улетели 29 уток, а со второго 11 уток, то на первом озере осталось в 7 раз меньше уток, чем

на втором озере. Сколько уток было на каждом озере сначала?

+4
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 01:33
    0
    Пусть х - осталось уток в 1 озере, тогда 7 х - осталось уток во 2 озере. Известно, что в каждом озере было поровну уток, и что с первого озера улетело 29, а со второго - 11 уток. Составим и решим уравнение.

    х+29 = 7 х+11

    х-7 х = 11-29

    -6 х = - 18

    х = - 18: (-6)

    х = 3 (ут.) - осталось в первом озере

    х+29 = 32 (ут.) - было в каждом озере.