На двух книжных полках 92 книги. Если 1/3 кол-ва книг со второй полки переложить на первую полку, тогда на первой полке станет на 20 книг больше, чем на второй. Сколько книг было на первой полке? А на второй полке?

+2
Ответы (2)
  1. 13 декабря, 23:41
    0
    92-20/2=36 книг на второй полке стало после перестановки

    36/2*3=54 - было на второй полке

    92-54=38 - было на первой полке 92/2=46 книг - по столько книг было когда их было поровну. 46+6=52 книги было на второй полке 92-52=40 книг было на первой полке 52-40=12 книг - на столько на 1-ой полке меньше чем на 2-ой
  2. 14 декабря, 00:51
    0
    92-х на одной полке

    х на второй полке

    х-1/3 х стало на второй полке

    (92-х) + 1/3 х стало на первой полке

    и на первой больше на 20 книг

    х-1/3 х+20=92-х+1/3 х

    2/3 х+20=92-2/3 х

    4/3 х=92-20

    4/3 х=72

    х=72*3/4

    х=54 на второй

    92-х=38 на первой