На двух книжных полках 92 книги. Если 1/3 количества книг со второй полки переложить на первую полку, тогда на первой полке станет на 20 книг больше, чем на второй. Сколько книг было на первой полке? На второй полке?

Составить систему уравнения.

+2
Ответы (1)
  1. 11 октября, 00:32
    0
    Х-на первой

    92-х - на второй

    х + (92-х) * 1/3 = (92-х) (1-1/3) + 20

    х+92/3-1/3*х = (92-х) * 2/3+20

    2/3*х+92/3=184/3-2/3*х+20

    2/3*х+2/3*х=184/3-92/3+20

    4/3 х=92/3+20 чтоб не мучится с дробями умножим право и лево на 3

    4 х=92+60

    4 х=152

    х=152/4

    х=38 книг-на первой

    92-38=54 книги - на второй