Составьте систему уравнений и решите способом сложения:

На двух книжных полках 92 книги. Если одна третья количества книг со второй полки переложить на первую полку, тогда на первой полке станет на 20 книг больше, чем на второй. Сколько книг было на первой полке? а на второй полке?

+3
Ответы (2)
  1. 20 октября, 01:45
    0
    х+у=92

    х+1*у/3 - (у-у*1/3) = 20

    х+у=92

    х-у/3=20

    4 у/3=72

    4 у=216

    у=54 - на второй

    92-54=38 - на первой
  2. 20 октября, 02:29
    0
    1-я полка, книг 2-я полка, книг

    Было х у 92 книги всего

    Стало х+1/3 у 2/3 у

    на 20 книг больше

    Сооставим и решим систему уравнений:

    х+у=92, х+у=92, х+у=92, х+у=92, х+у=92, у=54,

    (х+1/3 у) - 2/3 у=20; х-1/3 у=20; 3 х-у=60; 4 х=152; х=38; х=38.

    Значит, на 1-й полке было 38 книг, а на 2-й - 54 книги.