Составить систему уравнений и решить способом сложения.

На двух книжных полках 92 книги. Если 1/3 кол-ва книг со второй полки переложить на первую полку, тогда на первой полке станет на 20 книг больше, чем на второй. сколько книг было на каждой полке изночально?

+1
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 17:06
    0
    {x+y=92 {4x=152 {x=38

    {x+y/3=20+2y/3 {y=3x-60 {y=54

    Ответ: 38 на 1 полке, 54 на 2 полке