Катер 3,5 часа шел по течению, затем 4,2 часа против течения и прошел 159,67 км. Найдите скорость катера, если скорость ечения реки 2,9 км/ч

+2
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 03:25
    0
    Х-собственная скорость катера

    3,5 * (х+2,9) - расстояние, пройденное катером по течению

    4,2 * (х-2,9) - расстояние, пройденное катером против течения

    3,5 * (х+2,9) + 4,2 * (х-2,9) = 159,67

    3,5*х+3,5*2,9+4,2+х-4,2*2,9=159,67

    (3,5+4,2) х + (3,5-4,2) * 2,9=159,67

    7,7 х + (-0,7) * 2,9=159,67

    7,7 х + (-2,03) = 159,67

    7,7 х=159,67 - (-2,03)

    7,7 х=161,7

    х=161:7,7

    х=21

    Ответ: 21 км/ч

    Я психанула и решила уравнением