8. В специализированном зоомагазине продают больших и маленьких аквариумных рыб. Большая рыба стоит в три раза больше маленькой. Первый покупатель купил 5 больших рыб и 3 маленьких и заплатил на 80 рублей больше второго покупателя, который купил 5 маленьких рыб и 3 больших. Сколько стоит большая рыба?

А. 120 рублей; Б. 100 рублей;

В. 80 рублей; Г. 60 рублей.

+3
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 21:39
    0
    Пусть x - маленькая рыба, тогда 3x - большая. Составим уравнение:

    (3*5*x + 3*x) - 80 = 5x + 3 * (3x)

    (15x + 3x) - 80 = 5x + 9x

    18x - 80 = 14x

    18x - 14x = 80

    4x = 80

    x = 80/4

    x = 20 - стоит маленькая рыба

    3 * 20 = 60 - стоит большая рыба

    Ответ: 60 рублей (Г)