В зоомагазине продают больших и маленьких птиц. Большая птица стоит в два раза дороже маленькой. Одна дама купила 5 больших птиц и 3 маленьких, а другая - 5 маленьких и 3 больших. При этом первая дама заплатила на 20 рублей больше. Сколько стоит каждая птица?

+5
Ответы (1)
  1. 23 марта, 19:24
    0
    маленькая стоит х

    большая стоит 2 х

    1 мама потратила 5*2 х+3 х=13 х

    2 мама потратила 5 х+3*2 х=11 х

    13 х-11 х=20

    2 х=20

    х=10

    2 х=2*10=20

    маленькая стоит 10, большая 20