Помогите решить задачу.

В двух отрезах 78 м ткани, причём в первом отрезе на 12 м больше, чем во втором. Из первого сшили взрослые костюмы, а из второго-детские. Сколько получилось костюмов, если на врослый костюм идет 5 м ткани, а на детский - 3 м ткани?

+3
Ответы (2)
  1. 22 мая, 19:13
    0
    78+12=90 (первый отрезок)

    90:5+=18 (на врозлые)

    78:3=26 (на детские)
  2. 22 мая, 19:25
    0
    Первый отрез (х+12) м, второй отрез х метров, тогда х+12+х=78,2 х=78-12, 2 х=66, х=33 (м), значит 33+12/5=9 (костюмов взрослых сшили),33/3=11 (детских костюмов сшили)