Вычисли объем прямой треугольной призмы, если известно, что площадь полной поверхности призмы 530 см (кв.), площадь боковой поверхности 480 см (кв.), а пиериметр основания 24 см

+1
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 08:05
    0
    V = S * H,

    V - объем призмы

    S - площадь основания

    H - высота призмы

    1) Н = Sбоковая/Р, где Р - периметр основания

    Н = 480 : 24 = 20 см

    Н = 20 см - высота призмы

    2) Sоснования = (Sполная - Sбоковая) : 2

    Sоснования = (530 - 480) : 2 = 50 : 2 = 25 см²

    3) V = Sоснования * Н

    V = 25 * 20 = 500 см³

    Ответ: V = 500 см³