Путь от фермы до города идет сначала горизонтально, а затем в гору. Фермер проехал на велосипеде горизонтальную часть пути со скоростью 10 км/ч, в гору

шел пешком со скоростью 3 км/ч и прибыл в город через 1 ч 40 мин после выезда с фермы. Обратно он проехал путь под гору со скоростью 12 км/ч и прибыл на ферму через 58 мин после выезда из города. Сколько км от фермы до города?

+4
Ответы (1)
  1. 24 июня, 00:09
    0
    Пусть х-расстояние по горизонтали. Y-расстояние в гору/под гору X/10 + y/3 = 100/60 путь туда. переводим минуты в часы и записываем неправильной дробью. X/10 + y/12=58/60 путь обратно. Вычитаем из первого уравнения второе Y (⅓-1/12) = (50-29) / 30 Y/4=7/10 Y=2,8 Подставляем в первое уравнение X=22/3 Складываем и получаем 304/30=152/15 = 10 целых 2/15