Турист сначала проехал 45 км на велосипеде, а потом еще 45 км прошел

пешком. При этом на велосипеде он ехал на 6 часов меньше, чем шел пешком. Если бы на велосипеде он ехал столько же часов, сколько шел пешком, а пешком шел столько же часов, сколько ехал на велосипеде, то проехал бы на 120 км больше, чем прошел пешком. Сколько часов турист шел пешком?

+2
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 02:23
    0
    пусть х - количество часов пути на велосипеде, тогда х+6 - количество пешком

    45 (х+6) / х-45 х / (х+6) = 120

    (х+6) (45 х+270) - 45 х^2=120 х (х+6)

    18 х+12 х^2-162=0

    2 х^2+3 х-27=0

    D=9+216=225

    х1 = (-3-15) / 4=-4,5 не подходит

    х2 = (-3+15) / 4=3

    3 часа он ехал на велосипеде

    3+6=9 часов пешком

    Ответ: 9 часов