Общая масса трех кусков гранита 156. кусок серого гранита тяжелее куска красного на 18 кг, а кусок красного гранита легче куска белого на 15 кг. найди массу куска красного гранита

+1
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 23:01
    0
    Пусть х кг - масса красного гранита, х + 18 кг - масса серого гранита, тогда х + 15 кг - масса белого гранита

    Составляем уравнение:

    х + х + 18 + х + 15 = 156

    3 х + 33 = 156

    3 х = 123

    х = 41 (кг) - масса красного гранита

    41 + 18 = 59 (кг) - масса серого гранита

    41 + 15 = 56 (кг) масса белого гранита