общая масса трёх кусков гранита 156 кг кусок серого гранита тяжелее куска красного на 18 кг а кусок красного гранита легче куска белого на 15 кг найди массу куска красно го гранита но это я решил помогите мне найти массу серого и белого я 4 класс мы ещё не изучали x и y

+4
Ответы (1)
  1. 30 октября, 18:59
    0
    Пусть краный гранит х, тогда белый гранит х+15, а серый х+18. Общая масса трех кусков 156 кг. Получим уранение:

    х+х+15+х+18=156

    3 х+15+18=156

    3 х=156-18-15

    3 х=123

    х=41

    Вернемся к задаче:

    41 кг - красный гранит

    41+15=56 кг-белый гранит

    41+18=59 кг-серый гранит

    Проверка:

    41+56+59=156-решено правильно