Общая масса кусков гранита 156 кг. Кусок серого гранита тяжелее куска красного на 18 кг, а кусок красного гранита легче белого на 15 кг. Найди массу куска гранита. Найди и запиши массу двух других кусков гранита.

+5
Ответы (1)
  1. 7 августа, 04:48
    0
    пусть вес куска красного гранита равен х, тогда кусок серого гранита весит х+18, а кусок белого х+15, составим уравнение

    х+х+18+х+15=156

    3 х=156-18-15

    х=123:3

    х=41 кг вес красного куска гранита

    41+18=59 кг вес куска серого гранита

    41+15=56 кг вес куска белого гранита