Общая масса трёх кусков гранита 156 кг. Кусок серого гранита тяжелее красного на 18 кг, а кусок красного легче куска белого на 15 кг. Дайдите массу красного гранита. И массу двух других кусков, серого и белого.

+2
Ответы (2)
  1. 2 ноября, 16:59
    0
    пусть х - красный, тогда х+15 белый, тогда х+18 серый

    х+х+15+х+18=156

    3 х+33=156

    3 х=123

    х=41 (красный)

    41+15=56 (белый)

    41+18=59 (серый)
  2. 2 ноября, 19:28
    0
    х кг - красный гранит

    (х + 18) кг - серый гранит

    (х + 15) кг - белый гранит

    х + х + 18 + х + 15 = 156

    3 х = 156 - 18 - 16

    3 х = 123

    х = 123 : 3

    х = 41 кг - вес красного гранита

    41 + 18 = 59 кг - вес серого гарнита

    41 + 15 = 56 кг - вес белого гранита