1№ Общая масса трёх кусков гранита 156 кг. Кусок серого гранита тяжелее куска красного на 18 кг, а кусок красного гранита легче куска белого на 15 кг. Найди массу куска красного гранита. Найди и запиши массу двух других куссков гранита Срый: Белый: 2№ Из 224 л молока получают 56 кг творога. 1) Сколько килограммов творога можно получить тем же способом 250 кг творога? 2) Сколько килограммов творога можно получить тем же способом из 896 л молока?

+4
Ответы (2)
  1. 22 апреля, 01:44
    0
    Пусть кусок красного гранита будет Х (за Х всегда принимаем самое маленькое число, в данной задаче самое маленькое число - это кусок красного гранита), тогда кусок серого гранита будет Х+18, а кусок белого гранита Х+15, сложим все куски и решим уравнение:

    Х+Х+18+Х+15=156

    3 Х+33=156

    3 Х=156-33=123

    х=123 : 3=41 кг кусок красного гранита, тогда

    41+18=59 кг кусок серого гранита,

    41+15=56 кг кусок белого гранита

    2) Найдем, сколько литров молока уходит на приготовление 1 кг творога

    224 л: 56 кг = 4 л

    если надо получить 250 кг творога, то молока потребуется:

    4 л х 250 кг=1000 л,

    если надо узнать сколько кг творога получится из 250 л молока, то

    250 л: 4 л=62,5 кг

    из 896 л молока получится

    896 л: 4 л=224 кг творога
  2. 22 апреля, 01:49
    0
    №1

    С.-?, на 18 кг больше, чем К. 156 кг

    К.-?, на15 кг меньше, чем Б.

    Б.-?

    С.-х+18 кг

    К.-х кг

    Б. - х+15 кг

    х+х+18+х+15=156

    3 х+33=156

    3 х=156-33

    3 х=123

    х=123/3

    х=41

    С.-41+18=59 кг

    К.-41 кг

    Б.-41+15=56 кг