Найти, сколько банок краски понадобится купить для того, чтобы покрасить пол квадратной комнаты со стороной 5 м. Краска продаётся в банках по 800 г. При этом 1 кг краски хватает на покрытие 9 кв. м поверхности пола.

+5
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 19:18
    0
    1) 5 * 5 = 25 (кв. м) - площадь пола квадратной комнаты.

    2) 25 : 9 = 2,8 (кг) краски надо купить (ответ округлённый)

    3) 2,8 кг = 2800 г

    2800 : 800 = 3,5 (банки), но 0,5 банки в магазине не продадут, поэтому купим 4 банки

    Ответ: 5 банок краски понадобится.