Сумма трех измерений прямоугольного параллелепипеда равна 52 см.

Его длина в 2 раза больше ширины, а высота в 4 раза меньше шири-

на. Найдите объем прямоугольного параллелепипеда.

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 23:17
    0
    Пусть х см - ширина параллелепипеда,

    тогда 2 х см - длина,

    х/4 см - высота.

    х + 2 х + х/4 = 52

    4 х + 2 х · 4 + х = 52 · 4

    4 х + 8 х + х = 208

    13 х = 208

    х = 208 : 13

    х = 16 (см) - ширина.

    2 · 16 = 32 (см) - длина.

    16 : 4 = 4 (см) - высота.

    V = abc

    V пар-да = 16 · 32 · 4 = 2048 (см³)

    Ответ: 2048 см³.