Решил задачу по действиям. в двух пучках 270 тетрадей. сколько тетрадей в каждой пачке, если в одной из них тетрадей в 4 раза больше, чем в другой. постарался решить задачу с помощью уравнения

+5
Ответы (2)
  1. 18 июля, 10:43
    0
    Х+4 Х=270

    Х=270:5

    Х=54

    тетр. в одной пачке

    54*4=216 тетр в другой пачке
  2. 18 июля, 11:27
    0
    Уравнением:

    Пусть в одной пачке х тетрадей, тогда во второй пачке 4 х тетрадей. Так как в обеих пачках 270 тетрадей, о составляем уравнение:

    х+4 х=270

    5 х=270

    х=270:5

    х=54 тетради в одной пачке

    270-54=216 тетрадей во второй пачке

    По действиям:

    1) 4+1 = 5 частей в двух пачках

    2) 270:5=54 тетради в 1 пачке

    3) 54*4=216 тетрадей во 2 пачке