Я много раз просила вас о помощи ... Я наверное уже надоела, но не злитесь, помогите мне решить задачу ниже с помощью уравнения.

В двух пачках 270 тетрадей. Сколько тетрадей в каждой пачке, если в одной из них тетрадей в 4 раза меньше, чем в другой? (Если возникли затруднения, то дам вам решение задачи по действиям: 1) 270:4=70 (т.) - в одной пачке. 2) 270-70=200 (т.) - в другой пачке.)

+1
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 06:18
    0
    1) 270:5=54 (т) - в первой пачке

    2) 54*4=216 (т) - во второй пачке

    решение уравнением

    х - одна пачка

    4 х - другая пачка

    х+4 х=270

    5 х=270

    х=270:5

    х=54 (т) - в одной пачке

    270-54=216 (т) - в другой пачке

    Ответ: 54 тетради в одной пачке и 216 тетрадей в другой пачке