1) Реши задачу по действиям.

В двух пачках 270 тетрадей. Сколько тетрадей в каждой пачке, если в одной из них тетрадей в 4 раза меньше, чем в другой?

2) Реши её с помощью уравнения.

3) Проверь получившееся у тебя уравнение: с+4 с=270.

4) Решение уравнения даёт полный ответ на вопрос задачи? Если нет, подумай, как завершить её решение?

+4
Ответы (1)
  1. 28 июня, 16:07
    0
    1) Реши задачу по действиям.

    В двух пачках 270 тетрадей. Сколько тетрадей в каждой пачке, если в одной из них тетрадей в 4 раза меньше, чем в другой?

    Одна пачка (в 4 р. меньше) - 1 часть, вторая в 4 раза большая составляет 4 части.

    1) 1 часть+4 части=5 частей.

    2) 270:5=54 (тетради) - в одной части, а значит в первой пачке.

    3) 4*54=216 (тетрадей) - во второй пачке.

    2) Реши её с помощью уравнения.

    Пусть в одной из пачек с тетрадей. Тогда во второй 4 с тетрадей. Всего 270 тетрадей в двух пачках.

    Составим и решим уравнение:

    4 с+с=270

    5 с=270

    с=270:5

    с=54 тетради в первой пачке.

    4 с=4*54=216 тетрадей во второй пачке.

    3) Проверь получившееся у тебя уравнение: с+4 с=270.

    Верно.

    4) Решение уравнения даёт полный ответ на вопрос задачи?

    Нет.

    Если нет, подумай, как завершить её решение?

    Необходимо посчитать сколько тетрадей во второй пачке.

    4 с=4*54=216 тетрадей