3.

Реши задачу с помощью уравнения

В одной пачке в 2 раза меньше тетрадей, чем в другой. Если из второй пачки переложить в первую 4 тетради, а затем в первую пачку положить еще одну тетрадб, то в обеих пачках окажется одинаковое количество тетрадей. Сколько тетрадей в каждой пачке? Желательно ввести х, и написать обоснование

4. Реши задачу с помощью уравнения

За три дня мастер изготовил 90 деталей. В первый день он изготовил на 40% меньше, чем во второй, а в третий - в 2 раза больше деталей, чем во второй день. Сколько тетрадей в каждой пачке?

Желательно ввести х, и написать обоснование

+1
Ответы (1)
  1. 9 октября, 13:51
    0
    Х-в первой пачке

    2 х-во второй

    2 х-4 стало во второй

    х+4+1 стало в первой

    2 х-4=х+4+1

    2 х-4=х+5

    х=9 в первой пачке

    2 х=18 во второй

    2.

    х-деталей изготовил во второй день

    х-0.4 х-в первый день

    2 х-в третий день

    х+2 х+х-0.4 х=90

    4 х-0.4 х=90

    3.6 х=90

    х=25 (д) - во второй день

    50 дет-в третий день

    0.6 х=15 (дет) - в первый день