А) В одной пачке в 2 раза меньше тетрадей чем в другой. Если из второй пачки переложить в первую 4 тетради, а затем в первую пачку положить ещё 1 тетрадь, то в обеих

пачках окажется одинаковое кол-во тетрадей. Сколько тетрадей в каждой печке?

б) В двух бидонах одинаковое кол-во молока. Когда из первого бидона перелили во второй 5 л молока, а затем во второй добавили ещё 3 л, то в нём оказалось в 2 раза больше молока, чем в первом бидоне. Сколько молока в каждом бидоне?

+5
Ответы (1)
  1. 27 июня, 05:12
    0
    Две пачки тетрадей, в одной x тетрадок в другой 2x.

    x + 4 + 1 = 2x - 4 - 1

    x = 10, 2x = 20

    Пусть x л молока

    x-5 в первом

    x+8 во втором

    x+8=2 (x-5)

    x=18