Реши задачу с помощью уравнения:

В одной пачке в 2 раза меньше тетрадей, чем в другой. Если из второй пачки переложить в первую 4 тетради, а затем в первую пачку положить ещё одну тетрадь, то в обеих пачках окажется одинаковое количество тетрадей. Сколько тетрадей в каждой пачке?

+2
Ответы (2)
  1. 22 июня, 19:15
    0
    пусть в первой пачке было х тетр, тогда во второй 2 х После того как тетради переложили в первой пачке получилось х+4+1, а во второй 2 х-4 Составим уравнение

    2 х-4=х+4+1

    2 х-х=4+4+1

    х=9 в первой пачке

    9*2=18 во второй пачке
  2. 22 июня, 20:27
    0
    в одной пачке x тет радей в другой 2x

    x+4+1=2x-4

    x=9

    2x=18