Помогите решить задачу:

Верёвку разрезали на 2 куска так, что один кусок оказался в 4 раза длиннее другого. Чему равна первоначальная длина верёвки, если один кусок длиннее другого на 18 см?

+1
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 13:25
    0
    Маленький кусок x см, а большой 4x см, и он же на 18 см больше.

    x + 18 = 4x

    3x = 18

    x = 6

    4x = 24

    Первоначальная веревка

    x + 4x = 5x = 6*5 = 30 см