Веревку разрезали на 2 куска так, что один кусок оказался в 3 раза короче другого. Чему равна первоначальная длина веревки, если один кусок короче другого на 12 см?

+4
Ответы (2)
  1. 29 января, 00:40
    0
    1) 12:2=6 см-длина короткого куска.

    2) 6*3=18 см-длина длинного куска.

    3) 6+18=24 см-длина верёвки.
  2. 29 января, 01:36
    0
    обозначим короткий кусок за - х, длинный за - у

    записываем условие

    у=3 х

    у-х=12 ⇒ х=у-12

    подставим в первое уравнение

    у=3 * (у-12)

    у=3 у-36

    у-3 у=-36

    -2 у=-36

    у=18 см

    х=у: 3

    х=18:3=6 см

    найдем первоначальную длину 18+6=24 см