Верёвку разрезали на 2 куска так, что один кусок оказался в 4 раза длиннее другого. Чему равна первоначальная длина верёвки, если один кусок длиннее другого на 18 см?

+4
Ответы (2)
  1. 6 октября, 20:49
    0
    Разтелим мысленно верёвку на 5 частей.

    Один кусок это 1 часть, а другой это 4 части, т. е. первый кусок + 3 таких же.

    И 3 таких же куска это 18 см.

    1) 18:3=6 (см) одна часть верёвки

    2) 6*5=30 (см) первоначальная длинна

    Ответ: 30 см
  2. 6 октября, 21:29
    0
    допустим длина короткого куска веревки равна-х, составим равенство

    х+4 х=х+х+18

    5 х=2 х+18

    5 х-2 х=18

    3 х=18

    х=18:3=6 см длина короткого куска веревки

    6 х4=24 см длина длинного куска веревки

    24+6=30 см первоначальная длина веревки

    Или так.

    Длинный кусок веревки состоит из 4 частей короткой веревки (т. к. в 4 раза длинее). 3 ее части будут равны 18 см, т. к. она на 18 см длинее. значит 18 : 3 = 6 см. Короткая веревка имеет длину 6 см, а длинная 24 см, значит первоначальная длина веревки была 30 см.