я заняла у мамы 5 гривен и потеряла их, после заняла 5 гривен у бабушки. пошла в магазин и купила орбит за 3 гривны. у меня осталось 2 грн ... 1 грн. я отдала маме, 1 грн. бабушке, каждой осталась должна по 4 грн ... Если я занимала 10, как у меня получается 11?4+4+3?

+1
Ответы (2)
  1. 2 февраля, 21:49
    0
    У тебя в кармане было 0 грн. Приход:+5 (мама), расход:-5 (потеря), приход:+5 (бабушка), расход-3 (отдала продавцу), приход+3 (сама жвачка), расход-1 (долг маме), расход-1 (долг бабушке). Теперь посчитаем расходы и приходы: 5+5+3=13 (приход) ; 5+3+1+1=10 (расход) + то, что осталась должна: 10 + (4+4) = 18; Теперь сосчитаем разницу между ними: 18-13=5 (грн.) - те, которые ты потеряла.
  2. 2 февраля, 22:53
    0
    тут главное подумать

    5 гривен ты взяла у мамы, считай что их уже нет.

    (тоесть у тебя долг 5)

    затем ты взяла ещё 5 у бабушки

    но бабушкины деньги ты потратила на жвачку и по гривне маме и бабушке (3+1+1)

    (это получается ещё 5 к долгу)

    вот и смотри

    5 у мамы + 5 у бабушки получается 10