Реши задачу:

Верёвку разрезали на 2 куска так, что один оказался в 4 раза длиннее другого. Чему равна первоначальная длина верёвки, если один кусок длиннее другого на 18 см?

+2
Ответы (2)
  1. 23 июня, 05:14
    0
    18 : 4 = 4 2/4 = 4 1/2 = 4,5 см первый кусок веревки

    18 + 4,5 = 22,5 см второй кусок веревки

    22,5 + 4,5 = 27 см первоначальная длина веревки
  2. 23 июня, 07:51
    0
    Пусть меньший кусок веревки x, а больший соответственно 4 х, тогда имеем право составить уравнение:

    x+18=4x,

    4x-x=18,

    3x=18,

    x=18/3,

    x=6.

    Длина всей веревки:

    x+4x=5x.

    Подставляем найденное значение x и получаем:

    5x=5*6=30 (см)

    Ответ: 30 см - первоначальная длина веревки.