Верёвку разрезали на 2 куска так, что один кусок оказался в 4 раза длинее другого. Чему равна первоначальная длинна верёвки, если один кусок длинее другогтна 18 см?

+2
Ответы (2)
  1. 11 января, 22:52
    0
    4 х-х=18

    3 х = 18

    х = 6 см первый кусок

    6 + 18 = 24 см второй кусок

    24 + 6 = 30 см длина всей верёвки.
  2. 11 января, 23:18
    0
    I способ:

    1) 4-1=3 (части) - разница.

    2) 18:3=6 (см) - длина первого куска верёвки.

    3) 6+18=24 (см) - длина второго куска верёвки.

    4) 6+24=30 (см) - общая длина верёвки.

    II способ:

    Предположим, что х см - длина первого куска верёвки, тогда 4 х см - длина второго куска верёвки, также из условия задачи известно, что один кусок длиннее другого на 18 см, а именно (х+18) см

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    4 х=х+18

    4 х-х=18

    3 х=18

    х=18:3

    х=6 (см) - длина первого куска верёвки.

    4 х=4·6=24 (см) или 6+18=24 (см) - длина второго куска верёвки.

    6+24=30 (см) - общая длина верёвки.

    Ответ: 30 см первоначальная длина верёвки.