Валя прочитала в первый день 15 страниц, во второй 23, а в третий столько страниц, сколько в первый и второй день вместе. Смогла ли Валя за 3 дня прочитать всю книгу, если в ней 85 страниц? Решение задачи?

+5
Ответы (1)
  1. 14 июня, 17:42
    0
    Валя прочитала в первый день 15 страниц, во второй 23, а в третий столько страниц, сколько в первый и второй день вместе. Смогла ли Валя за 3 дня прочитать всю книгу, если в ней 85 страниц? Решение задачи?

    | день - 15 стр.

    || день - 23 стр.

    ||| день - | день + || день стр.

    Всего = 85 стр.

    За 3 дня 85 стр. - ?

    Решение

    1) 23+15 = 38 (страниц) - прочитала Валя в третий день.

    2) 15+23+38=76 (страниц) - прочитает Валя за 3 дня.

    3) 85 >76 на 85-76=9 страниц.

    Ответ: за три дня Валя не смогла прочитать всю книгу.