В двух сплавах меди и цинка отношение меди к цинку 4:3 и 2:3 соответственно. После совместной переплавки 140 кг первого сплава, 150 кг второго и некоторой массы чистой меди получили сплав, в котором меди на 20 кг больше, чем цинка. Найти массу (в килограммах) нового сплава.

+1
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 01:47
    0
    Найдем содержание меди и цинка в сплавах

    1 сплав 140: (4+3) = 20 кг масса одной части

    20*4=80 кг меди 20*3=60 кг цинка

    2 сплав 150: (2+3) = 30 кг масса одной части

    30*2=60 кг меди 30*3=90 кг цинка

    в новом сплаве масса меди 80+60+х кг

    масса цинка 60+90 кг=150

    согласно условия (80+60+х) - 150=20

    140+х=20+150

    х=170-140

    х=30 кг чистой меди добавлено в сплав

    масса нового сплава 140+30+150=320 кг