В сплаве массой 10 кг отношение меди к цинку равно 4:1, в другом сплаве весом 16 кг отношение меди к цинку составляет 1:3. Сколько надо добавить чистой меди к этим сплавам, чтобы получить сплав, в котором отношение меди к цинку равно 3:2?

+5
Ответы (1)
  1. 26 января, 10:53
    0
    1 сплав

    1) 1+4=5-частей

    2) 10:5=2-кг в 1 части

    3) 4*2=8-медь

    8 кг меди и 2 кг цинка

    2 сплав

    1) 16:4=4-1 часть

    2) 3*4=12-цинк

    4 кг меди и 12 кг цинка

    Все сплавы

    2) 8+4=12 медь

    3) 2+12=14 цинк

    Получилось 6 к 7

    И весь сплав 26 кг

    1) 6+7+13

    2) 26:13=2

    Возможно я просто накину идею, но спустя 20 минут раздумий я сдалась. Дальше мысли не лезут. Прости