Решите показательное уравнение:

4^х+2∙2^х-12=0

+5
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 01:51
    0
    4^x+2·2^x-12=0

    2^2x+2·2^x-12=0

    Пусть 2^x = y подставим в уравнение

    y²+2y-12=0

    D = 2² - 4·1· (-12) = 52

    √D=√52=2√13

    y1 = - 1-√13

    Y2=-1 + √13

    Возвращаемся к замене:

    Значение У1 - не является корнем, т. к это отрицательное число

    2^х=-1+√13

    Х=log 2 (-1+√13) 2 - основание