Для нумерации страниц в книге было использовано354 цифры. Сколько страниц в этой книге.

Как решить?

+1
Ответы (2)
  1. 22 мая, 11:04
    +2
    90:2=45

    45+9=54

    354-54=300

    300:3=100

    100+54=154
  2. 22 мая, 13:06
    +3
    Первые 9 страниц - это 9 цифр от 1 до 9.

    Дальше идут 90 страниц с двузначными номерами, это всего 180 цифр.

    Итак, мы добрались до 99 страницы и использовали 189 цифр.

    Дальше идут трехзначные страницы, на них ушло 354 - 189 = 165 цифр.

    Это всего 165/3 = 55 страниц с номерами от 100 до 154.

    Ответ: в книге 154 страницы.