А) в книге 120 стр. сколько цифр напечатали для нумерации страниц, начиная с третьей страницы?

б) для нумерации страниц начиная с третьей использовано 769 цифр. сколько страниц в книге?

+5
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 05:45
    0
    А) 1) количество однозначных номеров страниц от 3 до 9 равно 9-3+1 = 7. Количество цифр такое же: 7

    2) двузначных номеров страниц от 10 до 99: 99-10+1 = 90; цифр вдвое больше, т. е. 180

    3) трёхзначных страниц от 100 до 120: 120-100+1 = 21; цифр втрое больше: 63.

    Общее количество использованных цифр: 7+180+63 = 250.

    Б) 1) 9-3+1=7 цифр потратили на нумерацию страниц с 3 по 9

    2) 169-7=162 (цифр) потратили на нумерацию последующих страниц

    3) 162:2=81 (страница) после 9

    4) 9+81=90 страниц в книге