А) В книге 120 страниц. Сколько цифр напечатали для нумерации страниц, начиная с третьей страницы?

б) Для нумерации страниц, начиная с третьей, использовано 169 цифр. Сколько страниц в книге?

+1
Ответы (1)
  1. 24 марта, 19:11
    0
    а)

    9 - 3 = 7 цифр использовали для нумерации с 3 по 9 страницу

    2 * (99 - 9) = 2 * 90 = 180 цифр использовано для нумерации с 10 по 99 страницу

    3 * (120 - 99) = 63 цифры для нумерации с 100 по 120 страницу

    7 + 180 + 63 = 250 цифр использовано всего

    б) 9 - 3 = 7 цифр использовано с 3 по 9 страницы

    169 - 7 = 162 цифры остается для нумерации страниц (с 10 ...)

    162 : 2 = 81 страница

    9 + 81 = 90 страниц пронумеровали, значит в книге 90 страниц