А) В книге 120 страниц сколько цифр напечатали для нумерации страниц начиная с третье страницы

б) для нумерации страниц начиная с третьей использовоно 169 цифр сколько страниц в книге

+5
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 09:39
    0
    А) Страницы с однозначными цифрами с 3 по 9: 7 страниц и 9-3+1=7 цифр

    Страницы с двузначными цифрами с 10 по 99: 90 страниц и (99-10+1) * 2=180 цифр

    Страницы с трехзначными цифрами с 100 по 120: 21 страница и (120-100+1) * 3=63 цифры

    Итого напечатанных цифр 7+180+63=250

    Б) Страницы с однозначными цифрами с 3 по 9: 7 страниц и 9-3+1=7 цифр

    Остается 169-7=162 цифры на страницах с двухзначными цифрами, значит этих страниц 162/2=81

    Итак, к первым 2 не пронумерованным страницам прибавляем 7+81=88 пронумерованных страниц и получаем в книге 2+88=90 страниц.