Помогите решить задачи:

а) В 7 ч утра из Москвы вышел поезд со скоростью 60 км/ч. В 13 ч следующего дня в том же направлении вылетел самолёт со скоростью 660 км/ч. Через сколько часов самолёт догонит поезд?

б) Турист проехал за первый день 720 км, что составило 5/9 всего намеченного пути. Сколько километров ему осталось проехать?

+1
Ответы (1)
  1. 23 июля, 09:54
    0
    а) 1) 13-7 + 24 = 6+24 = 30 (ч) - проехал поезд

    2) 30*60 = 1800 (км) - расстояние между поездом и самолёта

    3) 660-60 = 600 (км/ч) - самолёт быстрее.

    4) 1800:600 = 3 (ч) - самолёт догонит поезд.

    б) x - весь путь

    x * 5 / 9 = 720

    x = 9 * 720 / 5 = 1296 осталось проехать 1296 - 720 = 576 км