В библиотеке 1 760 учебников по литературе математике и русскому языку учебников математике в 4 раза больше чем литературе а учебников математике и русского языка - 1 480 сколько учебников по каждому предмету в библиотеке?

+2
Ответы (2)
  1. 28 января, 17:51
    0
    1) 1 760-1 480=280-по литературе

    2) 280*4 = 1 120-по математике

    3) 1 760 - (280+1 120) = 360-по русскому
  2. 28 января, 21:22
    0
    Пусть учебников по литературе х

    Тогда учебников математики 4 х

    Учебников русского языка

    1 480-4 х

    Всего учебников

    х+4 х+1480-4 х = 1 760

    х = 1 760-1 480

    х=280 учебников по литературе

    4 х=1120 учебников по математике

    1 480 - 1120=360 учебников русского языка

    Проверка

    280 + 1120 + 360 = 1760