В библиотеке 1760 учебников по литературе, по математике и русскому языку. Учебников математики в 4 раза больше, чем учебников литературы, а учебников математики и русского языка вместе 1480. Сколько учебников по каждому предмету в библиотеке?

+3
Ответы (1)
  1. 29 октября, 15:51
    0
    Пусть учебников литр=х, тогда уч матем=4 х

    уч русск=1480-4 х

    составим ур-ние:

    х+4 х+1480-4 х=1760

    х=280 - уч литр

    1120-уч матем

    уч русск 360