Для оклеивания двух комнат купили обои одинаковой длины. На ремонт первой комнаты ушло 11 рулонов обоев, второй 15. Всего использовали 312 м обоев. Сколько метров обоев пошло на оклеивание каждой комнаты,

?

+5
Ответы (2)
  1. 16 июля, 13:09
    0
    11 + 15 = 26 (рул.) - всего.

    312 : 26 = 12 (м) - обоев в одном рулоне.

    11 · 12 = 132 (м) - для первой комнаты.

    15 · 12 = 180 (м) - для второй комнаты.

    Ответ: на оклеивание первой комнаты пошло 132 м обоев,

    второй комнаты - 180 м.
  2. 16 июля, 13:26
    0
    Предположим что длина одного рулона - x, тогда 11x+15x=312, отсюда длина одного рулона x=12 метров, тогда на ремонт первой комнаты ушло 12*11=132 метров, а на вторую 12*15=180 метров.