Реши задачи:

1) На оклейку двух комнат пошло 108 метров обоев. На одну комнату пошло 4 рулона обоев одинаковой длины, на другую-5 таких же рулонов. Сколько метров обоев пошло на каждую комнату?

2) На оклейку двух комнат пошло 9 рулонов обоев одинаковой длины. На одно комнату пошло 48 метров обоев, на другую-60 метров. Сколько рулонов обоев пошло на каждую комнату?

+5
Ответы (2)
  1. 3 декабря, 10:17
    0
    Х-метров в одном рулоне

    4 х - первая комната

    5 х - вторая комната

    уравнение 4 х+5 х = 108

    9 х=108

    х = 12

    ответ 4*12 = 48 - 1 комната, 5*12 = 60 - вторая комната

    х - метров в рулоне

    уравнение 9 х=48+60 - всего ушло в метрах

    9 х = 108

    х = 12 метров

    48/12 = 4 рулона на первую комнату

    60/12 = 5 рулонов на вторую
  2. 3 декабря, 13:44
    0
    1) 5+4=9 рулонов всего 108:9=12 м обоев в одном рулоне 4*12=48 м на одну комнату 5*12=60 м на другую комнату 2) 48+60=108 м обоев на две комнаты 108:9=12 м обоев в одном рулоне 48:12=4 рулона в одну комнату 60:12=5 рулонов в другую комнату