Реши задачи.

1) Наклейку двух комнат пошло 108 м обоев. На одну комнату пошло 4 рулона обоев одинаковой длинны, на другую - 5 таких же рулонов. Сколько метров обоев пошло на каждую комнату?

2) На оклейку двух комнат пошло 9 рулонов обоев одинаковой длинны. На одну комнату пошло 48 м обоев, на другую - 60 м. Сколько рулонов обоев пошла на каждую комнату?

+5
Ответы (1)
  1. 3 июля, 11:18
    0
    1.

    Пусть x-кол-во рулонов

    4x+5x=108

    9x=108

    x=12 - кол-во метров в 1 рулоне

    4*12=48 м. одна комната

    5*12=60 м. вторая комната

    Проверка

    60+48=108 м.

    2,

    пусть x - кол-во метров в 1 рулоне обоев

    9x=48+60

    9x=108

    x=12-кол метров в 1 рулоне

    48/12=4 рулона на первую комнату

    60/12=5 рулонов на вторую комнату

    Проверка

    4+5=9