Реши задачи и сравни их решения:

1) На оклейку двух комнат пошло 108 м обоев. На одну комнату пошло 4 рулона обоев одинаковой длины, на другую - 5 таких же рулонов. Сколько метров обоев пошло на каждую комнату?

2) На оклейку двух комнат пошло 9 рулонов обоев одинаковой длины. На одну комнату пошло 48 м обоев, на другую - 60 м. Сколько рулонов обоев пошло на каждую комнату?

+5
Ответы (1)
  1. 9 мая, 02:16
    0
    первая задача

    9 рулонов (108 м) = 108/9 = 12 м в одном рулоне

    48 м (4 рулона) (12*4=48)

    60 м (5 рулонов) (12*5=60)

    На первую комнату пошло - 48 м

    На вторую комнату пошло - 60 м

    Вторая задача

    1) 48+60 = 108 м - в 9 рулонах

    2) 108/9 = 12 м - в одном рулоне

    3) 48/12 = 4 рулона пошло на первую комнату

    3) 60/12 = 5 рулонов пошло на вторую комнату

    Две задачи связаные между собой, у них похожие решения, и одинаковые ответы