Помогите решить задачу!

В музее надо сделать витрину для мелких экспонатов. Стекло для витрины уже есть-это квадрат площадью 64 дм квадратных. Осталось сделать ящик для экспонатов, крышкой которого будет это стекло. Какие размеры должны быть у этого ящика, если его объем должен быть равен 123 дм кубических.

С объяснением!)

+1
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 00:44
    0
    Площадь основания ящика должна быть равна площади стекла для витрины = > S=64 кв. дм.

    Т. к. стекло - квадрат, то и ящик должен иметь форму квадрата, тогда сторона ящика = корень квадратный из 64 = 8 дм.

    V ящика = S*h

    h=V/S 128:64=2 (дм) высота ящика

    Ответ: размеры ящика 8 дм х 8 дм х 2 дм.